বদরগঞ্জে বাসি খাবার ও পুরনো জিলাপি মিশিয়ে বিক্রি, জনস্বাস্থ্যের হুমকিতে খাবারপ্রেমীরা।

বদরগঞ্জ (রংপুর) প্রতিনিধি:
রংপুর জেলার বদরগঞ্জ পৌরসভার হাসপাতাল রোডে একটি খাবারের দোকানে চলছে চরম স্বাস্থ্যবিধি লঙ্ঘন ও প্রতারণামূলক খাবার বিক্রির অভিযোগ। দোকানটিতে প্রতিদিন বিক্রি হচ্ছে আগের দিনের বাসি খাবার ও পুরনো জিলাপি, যা গরম করে কিংবা নতুনের সঙ্গে মিশিয়ে আবারও পরিবেশন করা হচ্ছে ক্রেতাদের কাছে।
দোকানের ভেতরের পরিবেশও নোংরা ও অস্বাস্থ্যকর। ছবিতে দেখা যায়, মেঝেতে ছড়িয়ে আছে তেল ও খাবারের দাগ, পরিষ্কার-পরিচ্ছন্নতার কোনো বালাই নেই। খাবার রাখার টেবিল ও থালাবাসন অপরিচ্ছন্ন এবং অগোছালো। এরকম পরিবেশে খাবার তৈরি ও পরিবেশন করায় খাদ্যদ্রব্যে জীবাণুর সংক্রমণ হবার ঝুঁকি অত্যন্ত বেশি।
স্থানীয়দের অভিযোগ, “এই দোকানে প্রতিদিন বহু মানুষ খায়, অথচ দোকানদাররা আগের দিনের জিলাপি গরম করে আবারও বিক্রি করে। বাসি ভর্তা-তরকারি মিশিয়ে নতুনের মতো সাজিয়ে পরিবেশন করা হয়।”
একজন ভুক্তভোগী বলেন, “একদিন জিলাপি কিনে বাসায় নিয়ে যাই, পরে দেখি ভেতরে টক গন্ধ। তখন বুঝলাম এটা বাসি। অথচ দাম নিচ্ছে নতুনের মতোই।”
এমন কর্মকাণ্ড শুধু প্রতারণাই নয়, এটি জনস্বাস্থ্যকে মারাত্মক হুমকির মুখে ঠেলে দিচ্ছে। গরিব ও শ্রমজীবী মানুষেরা কম দামে খাওয়ার আশায় এইসব দোকানে ভিড় করলেও জানেন না, তারা রোগবালাইয়ের ঝুঁকি মাথায় নিচ্ছেন।
তবে এসব অনিয়ম ও নোংরামি সত্ত্বেও পৌরসভা কিংবা স্বাস্থ্য বিভাগ কোনো ধরনের পদক্ষেপ গ্রহণ করছে না। ফলে প্রশ্ন উঠছে, তারা কি ইচ্ছাকৃতভাবে এইসব অনিয়মের চোখ এড়িয়ে চলছেন?
এলাকাবাসীর দাবি, অবিলম্বে সংশ্লিষ্ট কর্তৃপক্ষকে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নিতে হবে এবং এসব অনিয়মতান্ত্রিক দোকানের বিরুদ্ধে আইনি পদক্ষেপ গ্রহণ করে জনস্বাস্থ্য সুরক্ষায় কার্যকর পদক্ষেপ নিতে হবে।